1º SOBRICE ONCO 2024
HOME APRESENTAÇÃO ORGANIZAÇÃO CONVIDADOS PROGRAMA PODCAST TEMAS MULTIDISCIPLINARIDADE INSCRIÇÕES HOSPEDAGEM CONTATO LOCAL RIO DE JANEIRO
1º SOBRICE ONCO 2024

PODCAST

O conteúdo desses podcasts será disponibilizado no site da SOBRICE logo após o Congresso SOBRICE-ONCO 2024

DIA 4 DE JULHO

8h30 Eletroporação
Luiz Tenório de Brito Siqueira - coordenador
Frederico Nunes
João Paulo Fogacci De Farias
Paulo Herman
9h30 Metástase Hepática Colorretal
Henrique Serrão - coordenador
Leticia Lima Martins
Luiza Labrunie Calmon Soares
Paulo Herman
10h00 Tumor Neuroendocrino
Igor Biscotto – coordenador
Mariana Bruno Siqueira
Rinaldo Gonçalves
Sumara Abdo Lacerda Matedi Gouveia
10h30 CHC3
Fabrício Mascarenhas de Oliveira – coordenador
Alexandre Cerqueira
Antonio Luis Eiras de Araujo
Raymundo Paraná
11h00 Metástase Hepática Colorretal
Igor Murad Faria – coordenador
Antonio Machado Alencar Jr.
Danilo Rocha
Marcio Fernando Boff
11h30 Câncer Renal
Thiago José Penachim – coordenador
José Alexandre Pedrosa
Pedro Masson
Thiago Abdala
14h00 Câncer de Pâncreas
Martijn Meijerink – coordenador
Alexandre de Mendonca Palladino
José Hugo Luz
Hugo Marques
14h30 Metástase Pulmonar
Bernard Giancristoforo – coordenador
Bárbara Sodré Figueiredo Ferreira
Bernardo Agoglia
Eric Rauber
15h00 Câncer de Rim
Roberto Rômulo De Medeiros Souza – coordenador
Mariana Bruno Siqueira
Rodrigo Frota
Ronaldo Hueb Baroni
15h30 Oncogeriatria
Daniel Oliveira – coordenador
Frederico Azevedo
Marcos Vinicius Valadão
Maria de Lourdes Lopes de Oliveira
16h00 Colangioscopia
Thiago Franchi Nunes – coordenador
Ivan Patricio Reyes Salvador
Marcos Benini Magario
Maria Júlia Ferreira Vasconcelos De Ávila

DIA 5 DE JULHO

8h30 Quimioterapia Intra-arterial
Francisco Leonardo Galastri – coordenador
Maria de Lourdes Lopes de Oliveira
Raphael Braz Levigard
Rinaldo Gonçalves
9h00 Radioembolização
André Azevedo – coordenador
Felipe Nasser
Sergio Altino de Almeida
Tuane Freitas
9h30 Diagnóstico de Câncer de Próstata
Larissa Villa Nova – coordenador
Jaime Araujo Oliveira Neto
Leonardo Figueredo
Vinicius Freire da Silva
10h00 Via Biliar pós Transplante Hepático
Fernanda Uchiyama Golghetto Domingos – coordenador
Daniella Braz Parente
Reinaldo Afonso Fernandes Júnior
Rodrigo Luz
10h30 Tumor Primário de Pulmão
Mauricio Ruettimann Liberato de Moura – coordenador
Carlos Eduardo Teixeira Lima
Lilian Faroni
Tatiane Montella
11h00 CHC1
Leonaldson Castro
Lucas Monsignore – coordenador
Maria Ignez Braghiroli
Viviane Amorim
11h30 Dor Oncológica
Vinícius Adami Vayego Fornazari – coordenador
Andre Mansano
Leonardo Azevedo
Rodrigo Gobbo
13h00 CHC2
Diego de Lacerda Barbosa – coordenador
Giuseppe D'Ippolito
João Marcello Neto
Marcelo Enne
14h00 Hipertensão portal oncológica
Enio Ziemiecki Junior – coordenador
Hugo Rodrigues Gouveia
Joyce Roma
Orlando Jorge M Torres
14h30 Intervenções Oncológicas em MSK
Ricardo Freitas – coordenador
Bernardo Caetano da Silva Rodrigues
Gustavo Sobral
Stéfanos Generalis
15h30 Ablação de tiróide
Antônio Rahal Junior – coordenador
Claudia Cristine Vieira
Denis Szejnfeld
Izabella Costa Santos
16h00 Defesa profissional/Incorporação de novas tecnologias /Desafios em Oncologia
Luiz Sérgio Pereira Grillo Júnior – coordenador
Alexandre Fioranelli
Gelcio Mendes
Marlene Oliveira